Школьная лига РОСНАНО

Стратегического плана работы МБОУ «Школа № 80 имени Героя Советского Союза РИХАРДА ЗОРГЕ» в составе Школьной лиги РОСНАНО на период 2017-2018г.г.

Посещение интерактивного научного центра "Лабораториум" 7 Б класса

Приказ № 133 от 22.03.2018 г.  "О назначении куратора, ответственного за организацию деятельности МБОУ "Школы №80" в рамках Программы "Школьная лига РОСНАНО"

МБОУ «Школа №80» 10 сентября  2018г. приняла  участие в традиционном празднике «Школьной лиги РОСНАНО» - встрече НАНОвого года. Дата этого события - 10.09 была выбрана по аналогии с размером нанометра, то есть 10-9 метра.

Ребята просмотрели поздравление научного руководителя Программы «Школьной лиги РОСНАНО» - Елены Ивановны Казаковой, которое было размещено на сайте.  Также учащимся были представлены планы на  2018-2019 учебный год.

Школьники ознакомились с сервисом Ted-Ed. Он  абсолютно бесплатен, но требует регистрацию и минимальное владение английского языка.  Этот сервис позволяет учащимся осуществлять проектную деятельность и обмениваться опытом с учениками других стран.

1.jpg

2.jpg

Как известно, что VI Школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит во всех школах страны с 12 по 18 марта.
В течение семи дней участники события будут знакомиться с инновациями в наноиндустрии, атомной энергии, а также достижениями в области высоких гуманитарных технологий на базе информационного центра по атомной энергии в Ростове-на-Дону ДГТУ.

Неделя проходит при поддержке министерства образования и науки РФ в партнерстве с фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», «РОСАТОМ», Агентства стратегических инициатив.

12 марта, в первый день недели высоких технологий, учащиеся 7 «Б» класса (классный руководитель Королева М.Г.) посетили информационный центр по атомной энергии в ДГТУ. Ребята приняли активное участие в интерактивной игре «Загадки атома». Увлекательный рассказ ведущих в научном фильме сменялся интерактивными заданиями на компьютерном оборудовании за определенное время. Перед ребятами ставились следующие задачи: собрать электрические цепи, быстро ответить на вопросы по строению атома, расположить на карте мира страны с атомной энергетикой, виртуально смоделировать технологическое оборудование АЭС. В захватывающей игре победу одержала команда мальчиков 7 «Б» класса школы № 80, проявив внимание, гибкость ума и быстроту мышления. Ребята получили не только начальную информацию о возможностях высоких технологий, принципах их работы, но и проявили интерес к науке, что необходимо им в дальнейшей образовательной деятельности.