24 Марта 2018

Посещение интерактивного научного центра "Лабораториум"

19 марта 2018 года учащиеся 7 «А» класса (классный руководитель Савельева Е.Ф.) и 7 «Б» класса (классный руководитель Королева М.Г.) в рамках проекта «Школьная Лига. Роснано» и с целью привлечения внимания учащихся к предметам естественно-научного цикла посетили интерактивный музей наук «Лабораториум».

Ребята приняли участие в программе «Оптика». Она состояла из трёх частей: экскурсия по станции «Оптика», химико-физическое научное шоу «Свет в космосе», мастер-класс по физике «Голограмма». С большим интересом учащиеся в рамках шоу принимали участие в проведении опытов: получение водорода путем взаимодействия алюминия с гидроксидом калия, опыт «Вулканчик» (окисление бихромата аммония), опыт «Сиреневый туман». Ребята восторженно смотрели испарение жидкого азота, смело поджигали магний. На экскурсии ребята с интересом знакомились с научными изобретениями. На мастер-классе ученики своими руками изготовили голограммы для получения 3D изображения.

В ходе научной программы учащиеся кроме позитивных эмоций получили общие знания в разделе оптика предмета физики, астрономии. На практике увидели эффектные опыты по химии. Подобные мероприятия не только мотивируют учащихся на изучение предметов естественно-научного цикла, но и облегчают восприятие целостной картины мира.