«Кропотливо занимаясь каждый своим делом, мы построим большую и дружную школу!»

Одним из основных элементов успешно действующей воспитательной системы образовательного учреждения является правильно организованная и целенаправленно работающая система ученического самоуправления.

Главная задача современной школы - раскрыть способности каждого учащегося, воспитать личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Большая роль в данной деятельности отводится ученическому самоуправлению, так как данная форма общественной жизни позволяет формировать у учащихся способность брать на себя ответственность, активно участвовать в совместном принятии решений, в различных видах социального проектирования, в цивилизованном разрешение конфликтов. Данное направление воспитательной работы полно и всесторонне развивает в детях творчество, инициативность, активность; воспитывает нравственные качества личности; помогает в становлении демократических форм развития школьного коллектива и формировании личностного стремления к самоутверждению.

В 2021-2022 учебном году школьное ученическое самоуправление решало следующие задачи:

- привлечение малоактивных детей в процесс работы ШУС;

- расширение перечня мероприятий, проводимых ШУС;

- создание благоприятных условий для всестороннего развития личности;

- представление интересов учащихся в процессе управления ШУС;

- поддержка и развитие интересов учащихся в школьной жизни;

- организация досуга и отдыха учащихся;

- творческое развитие учащихся;

- помощь учащимся в реализации своих способностей в различных видах деятельности.

Возглавляет ШУС школы президент – Новикова Анастасия, учащаяся 11 «Б» класса (избрана путём тайного голосования в сентябре 2020 года). С 2021-2022 учебного года введена структура работы ШУС по различным направлениям.

В школе организовано 8 комитетов:

- комитет по образованию – председатель Терехова Софья, 9 «Г»

- комитет по культуре – председатель Халунина Ксения, 9 «Б»

- комитет правопорядка – председатель Обнизов Савелий, 10 «А»

- комитет по наставничеству – председатель Терехова Мария, 9 «Г»

- комитет физкультуры и ЗОЖ – председатель Цой Дмитрий, 9 «А»

- комитет труда и соцзащиты – председатель Арутюнова Алина, 10 «А»

- комитет печати и информации – председатель Обнизова Софья, 8 «В»

- комитет природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды – председатель Васильченко Антон, 8 «Г».

В классных коллективах учащиеся также выбирали, в каком из вышеназванных комитетов они будут работать в зависимости от своих интересов. Возглавили эту работу мэры классов, избранные путём тайного голосования.

В течение 2021-2022 учебного года лидеры ученического самоуправления были активными участниками городских интерактивных семинаров по повышению профессиональной компетентности школьного ученического самоуправления по темам: «Воспитательный потенциал системы школьного ученического самоуправления», «Технологии поддержки инициатив учащихся в практике деятельности образовательного учреждения (волонтерство, наставничество, социальные проекты, медиа творчество)», «Конкурсное движение как элемент системы воспитательной работы».

наставничество.jpg

В течение 2021-2022 учебного года учащиеся школы участвовали в мероприятиях различной направленности:

- «Чтоб чувства добрые согрели» (поздравление педагогов – ветеранов педагогического труда, ветеранов ВОВ с праздниками);

- «Протяни руку помощи» (адресная помощь одиноким престарелым людям, детям войны, труженикам тыла, инвалидам);

-в акции «Ростовчанин, помни эту дату», посвящённой второму освобождению города Ростова-на-Дону;

- в международной акции «Сад Памяти»;

сад памяти.jpeg

- в велопробеге «Весна. Здоровье. Спорт», посвящённом Всемирному дню здоровья;

- в районной акции «Миска доброты» - сбор помощи бездомным животным;

Миска.jpg

- в городском проекте «Рождественский перезвон»;

- во Всероссийской акции «Марафон здоровья»;

- в Большом празднике РДШ.

Ребята принимали активное участие в организации школьных мероприятий:

- подготовили праздничные концерты: ко Дню учителя, Дню матери; 8 марта;

- в октябре и апреле оказали помощь в сборе и погрузке макулатуры при проведении экологической акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!»;

макулатура.jpg

- оказали помощь в сборе и погрузке подарков, собранных учащимися школы в рамках акций: «Милосердие» и «Миска доброты»;

- приняли активное участие в благоустройстве пришкольной территории, Общегородском субботнике, Дне осеннего Древонасаждения в парке «Левобережный», Дне высадки тюльпанов в Покровском сквере;

высадка тюльпанов.jpg

субботник.jpg

- 5 октября, в День учителя, провели День самоуправления.

Учащаяся 9 «Г» класса Терехова Мария стала победителем районного этапа конкурса лидеров молодёжных и детских общественных объединений «Лидер года-2022» и участником городского этапа конкурса; в течение 2021-2022 учебного года Мария продолжила цикл интерактивных мероприятий для младших школьников, активно работает в Совете молодёжи Кировского района.

Самые активные лидеры ШУС 2021-2022 учебного года: Терехова Мария, Терехова София, Карасева Мария, Ратиани Софья, Магомедов Гаджидибир, Богданова Юлиана, Новиков Александр, Тельнов Андрей, Халунина Ксения, Бобрышева Ксения.

Терехова-Карасева.jpg