Сотрудничество с родителями

Одним из главных направлений в работе школы является работа с родителями. Именно от взаимоотношений между учителями, школой и родителями учащихся зависит успешное обучение и воспитание ребёнка. Установление контактов с родителями учащихся – начало всех начал. Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями».

Значительное место в системе работы с родителями учащихся отводится психолого-педагогическому просвещению и информационному обеспечению.
В 2021-2022 учебном году были проведены следующие классные родительские собрания: «Режим дня в жизни школьника», «Почему наши дети обманывают», «Надо ли ругать за плохую успеваемость», «Различные стили воспитания», «Навыки культуры поведения, формирование сознательной дисциплины», «Как сохранить здоровье ребёнка», «Семья – здоровый образ жизни», «Наши ошибки в воспитании детей». На все родительские собрания приглашались администрация школы, учителя-предметники, которые знакомили родителей с особенностями в изучении учебных предметов, с целями и задачами, программами, планом работы, методикой, своими требованиями. Такие выступления позволили избежать многих конфликтов, вызванных незнанием и недопониманием родителями всей сложности и специфики учебной деятельности в нашей школе.

Работа педагогов школы с родителями невозможна без сотрудничества и активного вовлечения родителей в учебно-воспитательный процесс. В 2021-2022 учебном году родители посетили городской форум «Включай ЭкоЛогику!», родительский всеобуч «Профилактика употребления табака, алкоголя, ПАВ», семинар «Расстройства половой идентификации подростков», областной родительский всеобуч «Профилактика ДДТТ», городское родительское собрание с участием А.В. Логвиненко, приняли участие в велопробеге «Весна. Здоровье. Спорт», посвящённом Всемирному Дню здоровья, «Едином дне сдачи ЕГЭ родителями».

велопробег.jpeg

В соответствии с методическими материалами, подготовленными ГБУ РО Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в 2021- 2022 учебном году родители принимали активное участие в работе всеобуча по вопросам профилактики насилия и жестокого обращения в семье в отношении несовершеннолетних, суицидального поведения обучающихся, безопасного поведения в сети Интернет, формирования законопослушного поведения. Темы занятий, вызвавшие наибольшую заинтересованность и включенность родителей: «Цифровое воспитание или кибербезопасность ребенка в современном мире», «Формирование гендерной компетентности у родителей в вопросах воспитания детей младшего школьного возраста», «Преодоление трудного поведения. Стратегии взаимодействия с подростками», «Права и обязанности родителей».

В этом учебном году были проведены внеклассные мероприятия, объединяющие родителей и детей: День матери, Новый год, Фестиваль дворовых игр «Игры бабушки моей», классные часы ко Дню защитника Отечества «Папа может…», акция «Всей семьёй в школьный музей».

родители на играх.jpg

Игры.jpg

детки-фестиваль.jpg

Активно участвуют во всех общешкольных мероприятиях, а также оказывают всестороннюю поддержку и помощь своим детям при подготовке к конкурсам, олимпиадам, творческим мероприятиям Вязун Виктория Николаевна, Вязун Алексей Анатольевич, Николаенко Олег Викторович, Николаенко Светлана Михайловна, Алексеева Наталья Сергеевна, Алексеев Владимир Вячеславович, Маилян Виктория Георгиевна, Маилян Левон Рафаэлович, Бадикова Кристина Александровна, Бадиков Виталий Владиславович, Лобырев Вячеслав Александрович, Халунина Елена Анатольевна, Саргсян Арпине Самвеловна.

Бадиковы.jpg

На едином классном часе «Мой Ростов – самый-самый» и на концерте, посвящённом Дню учителя, в гостях у учащихся побывала многократный обладатель Гран-при, певица, владеющая различными стилями вокального искусства, Виктория Тырон, мама учащейся 3 «Д» класса Коваленко Капиталины.

День учителя.jpg

В рамках проекта «Встречи с заслуженными людьми Дона» в школе прошла встреча с Инной Михайловной Виницкой, практикующим врачом-оториноларингологом, кандидатом наук, представителем врачебной династии, а по совместительству, золотой медалисткой и выпускницей нашей школы, мамой учащейся 10 «Б» класса Виницкой Александры.

Виницкая.jpg

Многие родители вместе со своими детьми приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных к 77-летию Великой Победы: поздравлении ветеранов, возложении цветов к памятникам погибших воинов, в акциях: «Спасибозавсёрф», «Окна Победы», «Огни Победы», «Свеча памяти»; а также подготовили трогательные выступления на вручение аттестатов – «Выпускные вечера» 9 и 11 классов.

Пять лет подряд родители нашей школы награждались Благодарственными письмами главы Администрации города Ростова-на-Дону: Булатова Александра Геннадьевна (2021 год), Дашутина Елена Александровна (2020 год), Корчагина Екатерина Александровна (2019 год), Подкорытова Светлана Александровна (2018 год), Серебряная Ирина Анатольевна (2017 год).

В этом учебном году Благодарственным письмом Управления образования города Ростова-на-Дону за вклад в организацию социального партнерства между родительской общественностью и образовательным учреждением в едином социокультурном пространстве города Ростова-на-Дону, личную инициативу и активную гражданскую позицию награждена Председатель Совета школы – Старжецкая Мария Владимировна.