Дополнительное образование: кружки и секции

Дополнительное образование: кружки и секции

Для организации успешной воспитательной работы в школе немаловажное значение имеет организация дополнительного образования.

В 2021-2022 учебном году по программам дополнительного образования в МБОУ «Школа № 80» работали 11 кружков по направлениям:

- техническое: «Робототехника» (руководитель О.В.Метелкин);

- физкультурно-оздоровительное: «Шахматы» (руководитель С.А.Бабаян), «Тяжёлая атлетика» (руководитель А.В.Лобжанидзе), ЮИД, (руководитель Е.М.Падалкина), «Шаг за шагом к безопасности» (руководитель О.И.Безматерных);

- художественно-эстетическое: «Весёлые нотки» - хоровое пение (руководитель И.В.Власенко), «Театральная студия 80» (руководитель В.И.Генчева), «Ораторское искусство» (руководитель А.В.Глебова);

- туристско-краеведческое: «Юный экскурсовод» (руководитель Г.И.Кибалова);

- естественно-научное: «Удивительная физика» (руководитель Б.О.Селиванов);

- социально-педагогическое: «Юный журналист» (руководитель Н.Н.Архарова).

По договорам с ДТДМ, ДЮСШ № 7, ДЮСШ № 9, гребным каналом «Дон» в 2021-2022 учебном году на базе школы функционировали вокально-инструментальный кружок (руководитель В.Ю.Мулюкин); секции: дартса (руководитель С.Г.Нечаева); баскетбола (юноши, руководитель Р.С.Аракелян); (девушки, руководитель М.В.Попова); волейбола (руководитель Н.А.Колосова), мини-футбола для девочек 2-3 класса (руководитель В.Л.Коздерко); каратэ (руководитель К.А.Семёнов).

С большим интересом учащиеся посещают занятия в кружке «Юнармия» на базе ДТДМ. Юнармейские отряды школы (3д, 7а и 7в, 10а и 10б классов) – призёры районных этапов военно-спортивных игр: «Звёздочка» (2 место – руководители: В.Н.Архипова, О.И.Безматерных, А.В.Лобжанидзе, И.В.Власенко, Г.А.Кибалова); «Зарница» (3 место – руководители: Е.И.Русак, М.В.Перун, Д.А.Сироткин); «Орлёнок» (3 место – руководители: О.В.Ротарь, О.В.Богданова, В.И.Генчева, Р.А.Решетников).

Звёздочка.jpg

В 2021 – 2022 учебном году Театральный коллектив МБОУ «Школа № 80» (младшая группа) стал лауреатом I степени районного и лауреатом II степени городского этапов VII открытого фестиваля - конкурса детских и юношеских любительских театральных коллективов "Браво, дети!" с постановкой по сказке Г.Х.Андерсена «Новое платье короля». Старшая группа приняла участие в городском фестивале «Весна 1945 года», выступив на сцене парка имени М.Горького с литературно-музыкальной композицией «Мы даже не успели помечтать…» (руководитель В.И.Генчева).

театр - 2.jpg

Хоровой коллектив «Имена», 6 «В» класс – победитель районного этапа фестиваля инсценированной ВПП «Любите Россию! И будьте навеки России верны!» и районного этапа конкурса пионерских песен, посвящённого 100-летию Пионерской организации (руководитель И.В.Власенко).

Имена -2.jpg

Кириллов Григорий (6 «А») - дипломант 2 степени областного конкурса музеев образовательных организаций Ростовской области (руководитель Г.А.Кибалова).

Кириллов-экскурсовод.jpeg

Агитбригада ЮИД (младшая группа, 3 «Б» класс) – победитель районной викторины АВС по ПДД (руководитель Е.М.Падалкина).

ЮИД.jpg

Стадников Илья (9 «В») - победитель школы журналистики ЮФУ.

В течение 2021 -2022 учебного года ученики 7 «Д», 8 «Б» и 9 «В» классов, занимающиеся в кружке «Юный журналист», стали активными участниками занятий по стихотерапии, автор которых Надя Делаланд, поэт, прозаик, драматург и арт-терапевт. Ребята не только познакомились с одним из самых ярких представителей современной поэзии, но и выполняли ряд необычных упражнений, которые помогают не столько понять, сколько почувствовать стихи. По результатам занятий необходимо было проявить творчество и написать стихотворение собственного сочинения. За лучшие работы ребята были награждены авторскими поэтическими сборниками «Сон на краю» (руководитель Н.Н.Архарова).

Делаланд.jpeg

Кудимов Илья (4 «А»), Богуславская Алёна (6 «А»), Стасюк Кирилл и Эллиот Михаил (6 «В») – победители районных соревнований по дартсу (руководитель С.Г.Нечаева).

Учащиеся школы: Панфилов Илья (2в), Догадкина Камилла (3в), Соколов Илья (7в), Бадикова Софья (7д) в составе команды Кировского района стали призёрами (2 место) городского фестиваля шахмат (руководитель С.Я.Бабаян).

шахматы - Бабаян.jpg

Лебедев Никита (4в), Вороненко Игорь (5 «А»), Органиста Гордей и Батрак Давид (5 «Д») – призёры областных соревнований по волейболу, посвящённых 77-ой годовщине ВОВ (руководитель Н.А.Колосова).

волейбол - Колосова.jpg

Пущин Владислав (4»Б») стал призёром областного турнира по карате и получил возможность представлять наш регион на Первенстве России в Уфе (руководитель К.А.Семёнов).

Пущин - карате.jpg