ЕГЭ 2018 — изменения и новости экзамена

ДОРОГИЕ ВЫПУСКНИКИ!

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых еще предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.

Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, Вы обязательно сдадите экзамен.

Заранее поставьте перед собой цель, которая вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они ваши личные.

Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Люди настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.

Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков также надо ознакомиться заранее.

Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Очень важно распределить силы и время, соблюсти их правильный баланс. Не бойтесь отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби, чтобы избежать переутомления, но и не затягивайте перемену!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ!

Ваши дети и Вы вместе с ними вступили в ответственный период жизни - подготовки к сдаче Единых Государственных Экзаменов.

Чем Вы можете помочь своему ребенку в сложный период подготовки и сдачи ЕГЭ?

Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.

Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) - самый(ая) любимый(ая), и что все у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны в этот период!

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ВЫПУСКНИКИ!

ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВСЕМ ИНТЕРЕСУЮЩИМ ВАС ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ И ЕГЭ-2018 У ЛИЦ, КООРДИНИРУЮЩИХ ДАННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НА УРОВНЕ ГОРОДА, РАЙОНА, ШКОЛЫ:

у Муниципального координатора государственной итоговой аттестации и ЕГЭ города Ростова-на-Дону –

ЛЕОНИДОВА КРИСТИНА ИГОРЕВНА (телефоны: 240-12-83;240-18-73);

у заместителя начальника МКУ «Отдел образования Кировского района города Ростова-на-Дону»

Поврезнюк Анна Владимировна, тел. 244-19-91

у заместителей директора по УВР МБОУ "Школа №80":

Симовонян Анны Алексеевны (телефон 264-04-72, приемный день вторник - с 14.00-18.00).

Справки об изменениях КИМ ГИА и ЕГЭ размещены на сайте ФИПИ (Федеральный  институт педагогических измерений): http://www.fipi.ru

Информация о едином информационном дне по вопросам проведения ГИА-2018 на территории Ростовской области

В целях консультирования выпускников текущего года, родителей (законных представителей), участников ЕГЭ, преподавателей, организаторов ГИА по вопросам организации подготовки и проведения ГИА минобразованием Ростовской области установлен единый информационный день – пятница, с 10.00 до 16.00.
     Еженедельно по пятницам специалистами минобразования Ростовской области, РОЦОИСО будут организованы консультации, в том числе в режиме видеоконференцсвязи, по вопросам проведения ГИА на территории области.
     Вопросы можно задать по телефонам «горячей линии»
 (863) 269-57-42,  210-50-08, направлять на адреса электронной почты: chubarova_lg@rostobr.ru, kopьeva_iv@rostobr.ru, gsnezhko@rcoi61.org.ru.

План график организационных и методических мероприятий МБОУ "Школа № 80" по подготовке и участию в ГИА в 2017 году

График проведения консультаций для учащихся 9-11 классов по подготовке к государственной итоговой аттестации в 2017 -2018 учебном году

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, разработал и утвердил следующие открытые тематические направления для итогового сочинения 2016/17 учебного года (протокол от 05.07.2016 г.):

1. «Разум и чувство»,

15. Информационные плакаты по ГИА-11

16. Информационные материалы

Нормативно-правовые документы

Приказ Минобрнауки России № 1394 от 25.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» - СКАЧАТЬ

Приказ Минобрнауки России № 34 от 26 января 2016 г. «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при проведении в 2016 году» - СКАЧАТЬ

Приказ Минобрнауки РФ № 35 от 26.01.2016 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году» - СКАЧАТЬ

Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 «О количестве сдаваемых предметов в IX классе»- СКАЧАТЬ

Приказ Управления образования города Ростова-на-Донуот 9.11.2016 № УОПР-728 "О подготовке к проведению итогового сочинения(изложения)" – СКАЧАТЬ