Основной государственный экзамен

9-е.jpg

Итоговое собеседование_2020.jpg

Основной государственный экзамен (ОГЭ) - это форма государственной оценки освоения выпускниками основных общеобразовательных учебных программ. Основной целью ОГЭ было внедрить в общеобразовательную сферу единые стандарты оценки знаний выпускников. Такая методика уже успешно применяется во многих развитых странах. В нашей стране актуальность ОГЭ вызвана необходимостью искоренить предвзятое отношение к выпускникам и победить такое явление, как "платная сдача экзаменов". Положительным моментом можно отметить то, что данная схема позволяет справедливо отнестись к уровню знаний каждого конкретного выпускника. Возможно, у ОГЭ есть много противников, однако сторонники считают, что введение такой системы способно повысить общеобразовательный уровень нации, а, соответственно, Россия получит более образованную молодежь, что впоследствии скажется на социально-экономическом развитии государства. Существует еще обязательная государственная итоговая аттестация, которая оценивает знания выпускников по двум дисциплинам: русскому языку и математике.

Порядок проведения итогового собеседования

Приказ ОГЭ 2020

Расписание ОГЭ 2020

Заявление на участие в итоговом собеседовании