11 Декабря 2023

Разговоры о важном: "Главный закон страны"

11 декабря в рамках реализации курса "Разговоры о важном" во всех классах МБОУ "Школа N 80" прошли познавательные беседы на тему: "Главный закон страны".
Ребята обсудили, что 12 декабря 1993 года - значимая дата, связанная с принятием документа, который определяет и закрепляет главные принципы существования нашего государства,  общества и человека в нём.
Познакомившись с видеофрагментами,  ребята вспомнили, что, согласно Конституции, является высшей ценностью нашего государства; кто является "гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина".
Много споров и эмоций  вызвало обсуждение, как были нарушены права вымышленных персонажей.
Анализ предложенных ситуаций  позволил подвести ребят к пониманию того, что пользуясь правами, мы должны  уважать  других людей и  не забывать о  своих обязанностях!
Учащиеся осознали  необходимость исполнения законов страны для благополучной жизни общества в целом и каждого его гражданина в частности.