30 Ноября 2023

Ростовский государственный медицинский университет

30 ноября ученики 9в и 10б класса посетили Ростовский государственный медицинский университет – один из старейших и крупнейших медицинских университетов Юга России.
Максим Геннадьевич Шепетюк, ассистент кафедры нормальной анатомии, провёл экскурсию по музею. Обучающиеся ознакомились с уникальными препаратами, некоторые из которых хранятся в музее уже более ста лет. К примеру, коллекция черепов была собрана основателем музея, Константином Захарьевичем Яцутой, в 1917 году, еще до переезда в Ростов-на-Дону.
Большое впечатление на учеников произвели и бесценные препараты – выставленные в специальных стеклянных саркофагах: две египетские мумии (взрослого и ребенка), присланные из Каира.
Посетив музей, ребята еще раз убедились в важности здорового образа жизни, так как увидели взаимосвязь между строением и функциями органов и систем, которые зависят от индивидуальных особенностей организма человека и от влияния на них экологических факторов.