14 Мая 2022

IX Шагиняновские чтения

14 мая 2022 года учащиеся МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 80 имени Героя Советского Союза РИХАРДА ЗОРГЕ» вместе с учителем истории и обществознания Кибаловой Г.А. приняли участие в IX Шагиняновских чтениях. В ходе чтений была проведена региональная научно-практическая конференция: «М.С. Шагинян и её современники о времени и о себе» посвященная жизни и творчеству Мариэтты Сергеевны Шагинян и её современников. Конференция прошла в музее русско-армянской дружбы, которому в этом году исполняется 50 лет.

Мариэтта Сергеевна Шагинян – выдающаяся советская писательница, поэтесса, публицист, литературовед и ученый. Она свидетель и участник исторических событий XX века – Первой мировой войны, Октябрьской социалистической революции, Гражданской войны, эпохи строительства социализма, Великой Отечественной войны, восстановления и развития страны в последующие десятилетия.

«IX Шагиняновские чтения» призваны актуализировать важные аспекты литературного наследия М.С. Шагинян, других писателей — её современников, которые могут способствовать утверждению высокой культуры межнациональных отношений, взаимопонимания и успешного взаимодействия народов нашей страны, Донского края в современных условиях.

В подготовке и проведении IX Шагиняновских чтений приняли участие ученые Южного федерального университета, сотрудники отдела «Музей русско-армянской дружбы» Ростовского областного музея краеведения, представители РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община», учащиеся и студенты средних и высших учебных заведений.

Юные ученые МБОУ города Ростова - на - Дону "Школа №80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге" участвовали в чтениях в пятый раз. Учащиеся выступили с работами:

- Воронов Арсений, ученик 9 «Б» класса, тема работы: "Любовь к Родине в творчестве выдающихся донских писателей, современников М.С. Шагинян", руководитель: учитель истории и обществознания Кибалова Г.А.;

- Беликова Александра, ученица 9 «Б» класса, тема работы: "Человек и война. Страницы истории Великой Отечественной войны в творческом наследии В. А. Закруткина", руководитель: учитель истории и обществознания Кибалова Г.А.;

- Рыбченко Екатерина, ученица 9 «А» класса, тема работы: "Ленинская тема в творчестве М. С. Шагинян (по страницам произведения «Семья Ульяновых»)", руководитель: учитель истории и обществознания Кибалова Г.А.;

- Халунина Ксения, ученица 9 «Б» класса, тема работы: "Величие и трагедия ХХ века в творчестве М.С. Шагинян", руководитель: учитель истории и обществознания Кибалова Г.А.;

- Терехова Мария, ученица 9 «Г» класса, тема работы: "Ценности дружбы, сотрудничества и взаимопонимания народов в творчестве донских писателей В. А. Закруткина и А. В.  Калинина", руководитель: учитель истории и обществознания Кибалова Г.А.;

- Кибалова Галина Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 80 имени Героя Советского Союза РИХАРДА ЗОРГЕ», тема работы: "Исторические события ХХ век в литературном наследии донского писателя А. В. Калинина".

Так же, во время проведения региональной научно-практической конференции: «М.С. Шагинян и её современники о времени и о себе», Кибаловой Галине Александровне, учителю истории и обществознания МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 80 имени Героя Советского Союза РИХАРДА ЗОРГЕ» была вручена памятная медаль «М.С. Шагинян».

Фото 2.jpeg

Фото 3.jpeg