14 Февраля 2021

13 февраля 2021 г. в Институте истории и международных отношений Южного федерального университета состоялась ежегодная Региональная научно-практическая конференция школьников и студентов «Великая Отечественная война в мемориальном пространстве Донского края». Организаторами конференции выступали: Южный федеральный университет, Региональное отделение Российского исторического общества, Региональное отделение Ассоциации учителей истории и обществознания.

Конференция была посвящена событиям Великой Отечественной войны на Дону, военным действиям, проходившим в Ростовской области и на сопредельных территориях, проблеме памяти о Великой Отечественной войне, персональной истории, реконструкции событий, теме нацистских преступлений против мирного населения СССР, поисковому движению, цифровизации памяти о ВОВ.

Формат конференции был смешанный: очное и дистанционное участие на платформе MS Teams.

МБОУ города Ростова-на-Дону "Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге" представляли:

- Новиков Александр Евгеньевич, 9 "Б" класс, тема работы: «Поисковые работы на Донской Земле. «Миус-фронт» (Сертификат), научный руководитель - учитель истории и обществознания Русак Евгения Ивановна;

- Савельева Ева Дмитриевна, 8 "Г" класс, тема работы: «Немецко-фашистские захватчики занимали Ростов дважды» (Сертификат), научный руководитель - учитель истории и обществознания Кибалова Галина Александровна;

- Беликова Александра Александровна, 8 "Б" класс, тема работы: «Дети – герои Великой Отечественной войны. Эдуард Жмайлов» III место, научный руководитель - учитель истории и обществознания Кибалова Галина Александровна;

- Стадников Илья Андреевич, 8 "В" класс, тема работы: «Буржуйка - отопительная система Второй Мировой войны» III место, научный руководительучитель истории и обществознания Кибалова Галина Александровна.