8 Ноября 2019

День памяти Рихарда Зорге

7 ноября, в день памяти Героя Советского Союза, выдающегося разведчика Рихарда Зорге в МБОУ города Ростова-на-Дону "Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге" учащиеся и преподаватели возложили цветы к памятнику у стен школы.

6 - 7 ноября в школьном военно-историческом музее были проведены уроки истории и уроки Мужества, посвященные памяти легендарного разведчика.

Наша школа носит славное и гордое имя героя Рихарда Зорге уже много десятилетий.  А началось все с 1964 года. Тогда ученики 9«Б» класса школы №80 г. Ростова-на-Дону, классным руководителем которого являлась Надежда Сергеевна Добуд-Оглы, загорелись идеей присвоения школе имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге. После всего увиденного в кинофильме «Кто Вы, доктор Зорге?», всех ребят захватил образ легендарного человека, разведчика.

Вскоре учащимися 9«Б» класса была создана  экспедиционно-поисковая группа. Директор школы Валентина Михайловна Радченко выступила с ходатайством перед вышестоящими советскими организациями о присвоении школе имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге.

20 января 1965г. газета «Вечерний Ростов» принесла школе №80 радостную весть. Решением Горисполкома школе №80 было присвоено имя Героя Советского Союза Рихарда Зорге. Вскоре стали приходить письма и фото из разных стран и городов. Нужный ритм многим школьным и внешкольным мероприятиям и начинаниям, конечно же, задавал школьный музей имени Рихарда Зорге с его бессменным и неутомимым руководителем Н.С.Добуд-Оглы.

Стержнем патриотического воспитания явились: преемственность поколений, воспитание молодежи на примерах героического прошлого. Вопросы выполнения гражданского долга, стойкости и мужества в суровых испытаниях войны, беззаветного служения Родине, готовность к подвигу во имя Отечества были всегда предметом особого изучения на уроках мужества в школьном музее.

Учащиеся школы еще раз прониклись пониманием важности сохранения исторической памяти о жизни и смерти Рихарда Зорге, подвиге героя-интернационалиста, отдавшего все во имя благородной цели - мира на земле!

IMG_20191107_143800.jpg

image8.jpeg