28 Октября 2019

Районный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся Отечество - 2019

22 октября в МБОУ Лицее № 51 имени Б. В. Капустина проходил районный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся "Отечество - 2019".

Учащиеся МБОУ города Ростова - на - Дону "Школа №80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге" приняли активное участие в работе конференции. Ребята очень тщательно и долго готовились к данному мероприятию, изучали историческую и научную литературу, проанализировали материалы научных исследований, отобрали, систематизировали и обобщили краеведческий материал, группировали факты по различным признакам, указывали хронологические рамки и периоды ключевых процессов, устанавливали последовательность и длительность исторических событий.

Ребята выступали с работами:

- Анатий Анастасия 7 А класс (III место) "Река Дон и ее влияние на культуру и традиции донских казаков", номинация: "Летопись родного края", руководитель: Костенко А. А.

- Доронина Варвара 8 Б класс (II место) "Стелла и история ее создания", номинация: "Летопись родного края", руководитель: Русак Е.И..

- Острицова Кристина 11 Б класс (II место) "Парамоновские склады", номинация: "Летопись родного края", руководитель: Русак Е. И.

- Языева Анна 7 В класс (I место) "Многогранный талант ростовского художника Ф.М. Черноусенко", номинация: "Этнография", руководитель: Кибалова Г.А.

- Беликова Александра 7 Б класс (II место) " Сергей Литвинов - чемпион на все времена", номинация: "Земляки", руководитель: Кибалова Г.А.

- Омельченко Елизавета 11 А класс (II место) "Иван Удодов - первый Олимпийский чемпион", номинация: "Земляки", руководитель: Лобжанидзе А.Ф.

- Симавонова Виктория 11 Б класс (I место) "Художники-земляки открывшие Кавказ", номинация: "Культурное наследие", руководитель: Кибалова Г.А.

- Авдеев Эдуард 10 Б класс (I место) "Легендарный художник Ованес Мелконович Лусегенов и его картина "Приход армян на Дон"", номинация: "Культурное наследие", руководитель: Авдеева Е.А.

- Субботина Варвара 8 Б класс (II место) "История одного здания", номинация: "Культурное наследие", руководитель: Русак Е. И.

- Богданова Юлиана 8 Б класс (II место) "Ростов разноцветный", номинация: "Культурное наследие", руководитель: Ковалева Т.Г.

- Переверзева Маргарита 11 Б класс (I место) "Экономическая деятельность и экологические проблемы Азовского моря", номинация: "Экологическое краеведение", руководитель: Воробьева Л.В.

- Шкуратова Александра 7 В класс "Михаил Молчанов - летчик с душой поэта ", номинация: "Земляки",  руководитель: Кибалова Г.А.,

- Воротынцев Филипп 5 А класс (III место) "Роль казачества в Гражданской войне на примере отдельной семьи", номинация: "Историческое краеведение",  руководитель: Русак Е. И.

Желаем дальнейших успехов!