Здоровьесбережение

Дорогие друзья!

Нет ничего более важного, чем здоровье наших детей, ведь они — будущее Ростовской области. Наша святая обязанность — создавать все условия для того, чтобы дети полноценно развивались, росли здоровыми и успешными, становились достойными гражданами страны.

Руководствуясь этим, мы начинаем пилотный проект по здоровьесбережению в образовательных учреждениях Ростовской области. Мы хотим переломить ситуацию, когда по статистике, в первый класс приходит 80 процентов здоровых детей, а к окончанию школы их остается только 20 процентов.

С помощью уникальных устройств, разработанных на Дону, специалисты будут контролировать состояние здоровья каждого школьника с первого дня обучения. А Региональный центр здоровьесбережения будет собирать и обобщать эту информацию, делая на ее основе выводы об оптимизации процесса школьного обучения.

Благодаря уже имеющимся научным и техническим достижениям наша область вошла в число лидирующих регионов по здоровьесберегающей педагогике. Важно эту позицию закрепить. А самое главное — достичь зримых результатов нашей работы.

В.Ю. Голубев, Губернатор Ростовской области

Итогом реализации инновационного образовательного проекта станет:

создание сети образовательных учреждений, избравших в качестве базисной идеи своего развития концепцию здоровьесберегающего образования, обеспечивающих повы­шение качества образования, укрепление здоровья, создание оптимальных условий для воспитания здоровых, образован­ных и социально адаптированных членов общества; трансляция передового педагогического опыта работы пи­лотных учреждений во взаимодействии и при методическом сопровождении Регионального центра здоровьесбережения в сфере образования на всю образовательную сеть области.

Реализация пилотного проекта по созданию глобального здоровьесберегающего пространства в сфере образования Ростовской области рассчитана на 5 лет.

Декларация О СООТВЕТСТВИИ

Информация родителям об инновационном проекте по здоровьесбережению в сфере образования Ростовской области

МИНИСТЕРСТВО  ОБЩЕГО  И   ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ  ОБЛАСТИ
ГБОУ РО  «ОБЛАСТНОЙ  ЦЕНТР  ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ»

Региональный центр здоровьесбережения в сфере образования Ростовской области

(РЦ ЗСО) создан в 2012 году как структурное подразделение ГБОУ РО «Областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» г. Ростова-на-Дону. Центр является координатором деятельности, реализуемой в рамках пилотного проекта по здоровьесбережению в Ростовской области.

Специалисты РЦ ЗСО курируют сбор данных, анализируют информацию, получаемую из 100 пилотных школ Ростовской области. Консультируют специалистов и родителей по вопросам, связанным с реализацией проекта, а также осуществляют информационную поддержку данного проекта.

дети на улице играют в мяч.png

Всю необходимую информацию

о проекте Вы можете получить на сайте ОЦППРиК  ocpprik.ru

в разделе РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ,

или по телефону 8 (863) 264-17-92, 264-34-71,

а также на портале для родителей nzsh.ru.

Подробную информацию об аппаратно-программном комплексе «АРМИС»

на сайте ООО «КорВита» www.corvita.ru

Специалисты нашего Центра проконсультируют Вас по любому интересующему вопросу.

Региональный центр здоровьесбережения в сфере образования  Ростовской области находится по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, 214.

детский телефон доверия 8 (800) 2000 122.png ссылка на сайт родители