Профильное образование

Профильные 10-11 классы МБОУ «Школа№80» в 2017-2018 учебном году.

На уровне среднего общего образования в школе сформированы два профильных 10-х класса:

10 «А» класс физико-математического профиля и 10 «Б» класс социально-гуманитарного профиля.

В физико-математическом 10 классе на профильном уровне изучаются предметы:

·    физика – 5 часов в неделю;

·    алгебра и начала анализа - 4 часа в неделю;

·    геометрия -2 часа в неделю.

Часы школьного компонента в физико-математическом классе используются для углубленного изучения алгебры и начала анализа, геометрии (дополнительно по 1 часу в неделю) и для усиления предметов, изучаемых на базовом уровне: химии (дополнительно 1 час в неделю), информатики и ИКТ (2 часа в неделю для реализации модуля «Информационные системы и модели»).

В связи с обязательной государственной итоговой аттестацией в формате ЕГЭ по русскому языку в   учебном плане физико - математического класса увеличено количество часов на изучение этого предмета: дополнительно 1 час в неделю.

В социально-гуманитарном 10 классе на профильном уровне изучаются предметы:

·    русский язык - 3 часа в неделю;

·    литература – 5 часов в неделю;

·    история – 4 часа в неделю;

Часы компонента ОУ в социально-гуманитарном классе используются для усиления предметов, изучаемых на базовом уровне: геометрии, информатики и ИКТ, химии (дополнительно по 1 часу в неделю).

Школьный компонент в социально-гуманитарном классе представлен предметами «Основы государства и права», «Мировая художественная культура» и «География» (по1 часу в неделю).

В 11 классе реализуется естественно - математический профиль.

В 11 «А» классе на профильном уровне изучаются следующие предметы:

·    алгебра и начала анализа – 4 часа в неделю;

·    геометрия – 2 часа в неделю;

·    химия         –3 часа в неделю;

·    биология -   3 часа в неделю.

Часы школьного компонента в естественно-математическом классе используются для углубленного изучения химии, алгебры и начала анализа и геометрии (по 1 часу в неделю) и для усиления   предметов, изучаемых на базовом уровне: физики, информатики и ИКТ (по 1 часу).

В связи с обязательной государственной итоговой аттестацией по русскому языку в   учебном плане 11 класса   увеличено количество часов на изучение этого    предмета    (на 1 час в неделю) за счет часов компонента ОУ.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 07.06.2017 №506 «О внесении изменений в федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный приказом Минобразования России 5 марта 2004г. №1089» ,   письмом минобразования Ростовской области «О введении учебного предмета «Астрономия» от 06 июня 2017г. в учебные планы 10-11 классов введен предмет «Астрономия» (по 1 часу) как обязательный для изучения на базовом уровне.

На изучение предмета «География» на базовом уровне   в учебных планах 10 класса физико-математического профиля   и 11 класса естественно-математического   профиля    выделено по 1 часу     в неделю из вариантной части федерального компонента.

Обязательный учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (базовый уровень – 1 час в неделю) в 10 классах включает проведение 5-ти дневных учебных сборов в количестве 35 часов с целью обучения начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы.

детский телефон доверия 8 (800) 2000 122.png ссылка на сайт родители