11 Декабря 2021

Научная конференция школьников с международным участием «Россия и мир сквозь века»

Сегодня, 11 декабря 2021 года, учащиеся МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа №80 имени Героя Советского Союза РИХАРДА ЗОРГЕ» приняли участие в научной конференции школьников с международным участием «Россия и мир сквозь века», которая прошла в дистанционном формате в Институте Истории и Международных отношений Южного Федерального университета при содействии Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации (ФРГ), «Центра поликультурного образования и многоязычия «МИР ПРОСВЕЩЕНИЯ».

Целью конференции является привлечение внимания молодого поколения к проблемам отечественной истории, развитие культурных связей с соотечественниками Зарубежья, воспитание гражданственности и патриотизма, сохранение духовных основ, объединяющих граждан России, вовлечение школьников в занятие научно-исследовательской деятельностью, подготовка учащихся к поступлению в высшее учебное заведение.

На проходившей научной конференции школьников с международным участием «Россия и мир сквозь века» нашу школу представили:

1. Арчаков Адам Микаилович, 8 «Г» класс, диплом III степени, тема работы: «Русская Прага как центр сохранения духовности в 20-40-е гг 20 века» (научный руководитель: учитель истории и обществознания Бахтина Елена Борисовна).

2. Лозин Всеволод Владиславович, 8 «Г» класс, диплом II степени, «Федор Иванович Шаляпин и Болгария» (научный руководитель: учитель истории и обществознания Бахтина Елена Борисовна).

3. Новиков Александр, 10 «А» класс, диплом III степени, тема работы: «Веприцкий А.С. - выпускник Школы № 80», направление: «Отечественная история» (научный руководитель -  Кибалова Галина Александровна,  учитель истории и обществознания).

4. Богданова Юлиана, 10 «Б» класс, диплом II степени, тема работы: «Память о войне - духовный стержень в судьбе М.М. Ханкальян», направление: «Исторические события в судьбах людей» (научный руководитель -  Кибалова Галина Александровна,  учитель истории и обществознания).

5. Стадников Илья, 9 «В» класс, диплом III степени, тема работы: «Фея - волшебница сцены» – жизнь и творчество Феоны Ивановны Балабиной», направление: «История русской культуры» (научный руководитель -  Кибалова Галина Александровна,  учитель истории и обществознания).

6. Воронов Арсений, 9 «Б» класс, диплом II степени, тема работы: «Возвращение казачьего поэта Н.Н. Туроверова», направление: «История Русского Зарубежья» (научный руководитель -  Кибалова Галина Александровна,  учитель истории и обществознания).

7. Арутюнов Роберт, 6 «А» класс, диплом II степени, тема работы: «Роман Петрович Кумов: философия и религия творчества», направление: «История малой Родины» (научный руководитель -  Кибалова Галина Александровна,  учитель истории и обществознания).

Арутюнов Р. (1).jpegВоронов А. (3).jpeg