9 Марта 2021

Мероприятие об А.П. Бересте

5 марта 2021 года в школьном военно-историческом музее МБОУ города Ростова - на - Дону "Школа №80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге" была проведена экскурсия для учащихся 5 Б класса посвященная 100-ю со дня рождения (9 марта 1921 года) Алексея Прокопьевича Береста - советского офицера, ветерана Великой Отечественной войны, участника штурма Рейхстага. В ходе экскурсии ребята узнали о нелегкой судьбе и героических поступках Алексея Прокопьевича.

30 апреля 1945 года лейтенант Алексей Берест возглавил выполнение боевой задачи по водружению знамени Военного совета 3-й ударной армии на куполе здания Рейхстага. Вместе с Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария в сопровождении группы автоматчиков Алексей Прокопьевич водрузили Знамя Победы. В ночь на 2 мая по заданию командования, переодевшись в форму советского полковника, Алексей Прокопьевич Берест лично вёл переговоры с остатками гарнизона рейхстага и принудил их к капитуляции. 3 ноября 1970 года Алексея Прокопьевича погиб, спасая ребёнка из под колёс поезда.

В Ростове-на-Дону именем Алексея Прокопьевича названа улица, а также школа.

В Аксайском Данилы Ефремова Казачьем Кадетском корпусе среди 12 памятников героям на Аллее славы есть памятник А. Бересту.

Памятник Алексею Бересту есть в Волгограде и в других городах России.

7 мая 2011 года в Ростове-на-Дону на «Проспекте звёзд» состоялась торжественная церемония закладки именной «Звезды» Бересту Алексею Прокопьевичу.

В Москве на Поклонной горе в декабре 2010 года по инициативе В. Путина установили большой памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе", фигура Алексея Прокопьевича Береста во главе группы автоматчиков на крыше Рейхстага.

WhatsApp Image 2021-03-09 at 00.15.40 (1).jpeg