22 Ноября 2020

Профориентационная декада для обучающихся общеобразовательных организаций

С 18 по 27 ноября 2020г. проводится

Профориентационная декада для обучающихся общеобразовательных организаций

В соответствии с п. 3.38 Комплексного плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области на период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Ростовской области от 08.11.2017 № 661 в период с 18 по 27 ноября 2020 года проводится профориентационная декада для обучающихся общеобразовательных организаций.

В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, при проведении профориентационной декады привлечение специалистов органов службы занятости населения, работодателей, родителей, представителей администраций, представителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования и других заинтересованных сторон осуществляется строго в дистанционном режиме (с использованием видеоконференцсвязи).

В течение профориентационной декады совместно с центрами занятости населения, работодателями, представителями образовательных организаций будут проведены для обучающихся в дистанционном режиме:

·        информирование о востребованных на рынке труда профессиях и специальностях с привлечением к участию средств массовой информации;

·        знакомство с профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, осуществляющими подготовку по востребованным профессиям (специальностям), с достижениями данных организаций по подготовке квалифицированных кадров и трудоустройству выпускников (организация посещения сайтов образовательных организаций, встреч с представителями образовательных организаций в дистанционном режиме;

·        онлайн-экскурсии в образовательные организации, дистанционные дни открытых дверей для школьников;

·        профориентационные онлайн-экскурсии на предприятия;

·        открытые дистанционные Уроки профориентации с участием родителей и работодателей;

·        конкурсы плакатов, электронных презентаций, видеороликов на тему «Я в Рабочие пойду»;

·        конкурсы фотографий «Семейные династии», исследовательских работ «Мой выбор»;

·        фоторепортаж «Профессии моей семьи», «Профессии в кадре» и др.;

·        ярмарка образовательных организаций «Куда пойти учиться?» в дистанционном режиме;

·        дистанционное профориентационное тестирование и консультирование обучающихся;

·        анкетирование (опрос) обучающихся с целью определения их профессиональных предпочтений и совершенствования профориентационной работы.

Ярмарка "Куда пойти учиться"

Программа открытия Ярмарки учебных мест 23.11.2020