8 Декабря 2019

Международная научная конференция школьников «Вторая мировая война глазами школьников»

7 декабря 2019 года учащиеся МБОУ г. Ростова-на-Дону "Школа №80 Героя Советского Союза Рихарда Зорге" приняли участие во Всероссийской конференции школьников с Международным участием «Вторая мировая война глазами школьников».

Конференция проводилась в Институте Истории и Международных отношений Южного Федерального университета при содействии Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации (ФРГ), Учебного центра «СТАРТ» («Центра запуска социальных лифтов», г. Рига, Латвия), Международной Ассоциации русских культурно-образовательных объединений «ЕВРОЛОГ» (г. Лондон, Великобритания).

Цель конференции: привлечение внимания молодого поколения к проблемам отечественной истории, формирование и развитие культурных связей с соотечественниками Зарубежья, воспитание гражданственности и патриотизма, вовлечение школьников в занятие научно-исследовательской деятельностью, подготовка учащихся к поступлению в высшее учебное заведение.

Работы школьников были посвящены событиям Второй мировой войны, проблеме памяти героев и значению вклада народов, боровшихся с нацизмом, памяти жертв войны, персональной истории, реконструкции событий, войне в судьбах людей, повседневности военного времени.

Учащиеся выступили с работами:

1. Тельнов Андрей Павлович (Диплом III степени) "Пример мужества моего прадеда" (8 А класс; научный руководитель - учитель истории и обществознания, руководитель школьного военно-исторического музея Кибалова Галина Александровна).

2. Новиков Александр Евгеньевич (Сертификат участника) "Ю.А. Жданов о фашизме" (8 Б класс; научный руководитель - учитель истории и обществознания, руководитель школьного военно-исторического музея Кибалова Галина Александровна).

3. Симавонова Виктория Дмитриевна (Диплом I степени) "Фронтовик, писатель и поэт Н.М.Егоров" (11 Б класс; научный руководитель - учитель истории и обществознания, руководитель школьного военно-исторического музея Кибалова Галина Александровна).

4. Симавонова Виктория Дмитриевна (Диплом II степени) "Врач и педагог Локшина Елена Гавриловна"(11 Б класс; научный руководитель - учитель истории и обществознания, руководитель школьного военно-исторического музея Кибалова Галина Александровна).

5. Кудимов Илья Романович (Диплом III степени) "Мужество века" (2 А класс; научный руководитель - учитель начальных классов Арутюнова Татьяна Юрьевна)

6. Левкович Дмитрий Александрович (Диплом III степени) "Орден в моем доме" (2 А класс; научный руководитель - учитель начальных классов Арутюнова Татьяна Юрьевна)

7. Саргсян Кристина Ширазовна (Диплом III степени) "Следы войны" (2 А класс; научный руководитель - учитель начальных классов Арутюнова Татьяна Юрьевна)

8. Алексеев Михаил Владимирович (Диплом I степени) "Да будет Великая Русь памятью хранима" (3 А класс; научный руководитель - учитель начальных классов Дорохова Татьяна Михайловна)

9. Стадников Илья Андреевич (Диплом II степени) "Предметы быта солдат Второй мировой войны" (7 В класс; научный руководитель - учитель истории и обществознания, руководитель школьного военно-исторического музея Кибалова Галина Александровна)

10. Стасева Стелла Вячеславовна (Диплом II степени) "Повседневность Великой Отечественной войны в письмах Ермолаева Василия"(6 А класс; научный руководитель - учитель истории и обществознания, руководитель школьного военно-исторического музея Кибалова Галина Александровна)

11. Мерзлякова Светлана Михайловна (Сертификат участника) "Мой прадед - Защитник Обороны Севастополя" (2 Б класс; научный руководитель - учитель начальных классов Карпенко Наталья Александровна; учитель истории и обществознания, руководитель школьного военно-исторического музея Кибалова Галина Александровна).

Победители данного тура конференции будут иметь возможность участвовать во втором туре международной конференции, который будет проходить на круизном пароме Рига-Стокгольм-Рига в апреле 2020 года.

Поздравляем участников и их руководителей! Желаем дальнейших творческих успехов и научных достижений!

IMG_20191207_162937.jpg

IMG_20191207_194611.jpg