29 Ноября 2019

Урок об автомате Калашникова

Сегодня, 29 ноября – Памятная дата военной истории России. В этот день в 1941 году советские войска Южного фронта освободили Ростов-на-Дону. Все предшествующие дни в школе проводились Уроки истории и уроки мужества посвященные первому освобождению Донской столицы от немецко-фашистских захватчиков.

О защите Отечества говорилось и сегодня на уроке посвященном 100-летию со дня рождения великого русского и советского конструктора стрелкового оружия,  доктора технических наук, генерала-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова и одному из его творений - Автомату Калашникова. Экскурсоводы школьного военно-исторического музея рассказали ребятам об удивительной судьбе прославленного конструктора и о самом популярном в мире, надежном и простом Автомате Калашникова. Учащимся были показаны несколько фильмов о М.Т. Калашникове, процессе изготовления, принципе действия и историческом применении Автомата Калашникова.

Так же учащиеся смогли подробно ознакомиться с деталями автомата и его принципом действия во время разборки и сборки макета Автомата Калашникова. Ученики узнали его тактико-технические характеристики, достоинства, а также различные виды модернизаций АК.

Учащиеся подробно познакомились с жизнью и деятельностью замечательного человека и талантливого конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, а также узнали много нового об отечественном стрелковом оружии.

IMG_20191129_111427.jpg

IMG_20191129_111002.jpg