13 Ноября 2019

Форум научной общественности Юга России «Потенциал региональной науки как ресурс повышения эффективности в реализации национальных проектов на Юге России»

12 ноября в Южном федеральном университете учащиеся МБОУ г. Ростова-на-Дону "Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге" приняли участие в форуме научной общественности Юга России «Потенциал региональной науки как ресурс повышения эффективности в реализации национальных проектов на Юге России». Форум посвящен 100-летию со дня рождения Ю.А. Жданова.

Его участниками стали представители вузов города Ростова-на-Дону, Северного Кавказа, студенты и учащиеся Донского региона. На форуме выступали опытные и начинающие ученые. Учащиеся школы №80 имели возможность послушать пленарные доклады научных руководителей, профессоров вузов России и других стран. Затем они были приглашены на обзорную экскурсию по Мемориальному кабинету Ю.А. Жданова, где они еще больше узнали о жизни и деятельности этого замечательного ученого.

Затем ребята выступили под руководством учителя истории и обществознания Кибаловой Г.А. с интересными и содержательными докладами в секции молодых ученых "Преемственность в развитии региональной науки: роль молодых ученых".

Готовясь к юбилейным Ждановским чтениям учащиеся прочитали и проанализировали труды Ю.А. Жданова, работы его современников о жизни, деятельности и творчестве советского и российского учёного, ректора Ростовского государственного университета, доктора химических наук, кандидата философских наук, профессора, члена-корреспондента АН СССР.

Участники выступили с докладами:

1.     "Ю.А. Жданов об архитектуре" - Капустин Иван, учащийся 10 А класса.

2.     "Ю.А. Жданов - учёный с большой буквы." - Абрамова Виктория, учащаяся 7 Б класса.

3.     "Ю.А. Жданов - всемирно известный ученый и организатор науки" - Воронов Арсений, учащийся 7 Б класса.

4.     "Ю.А.Жданов о науке и мировоззрении." - Рыбченко Екатерина, учащаяся 7 А класса.

5.     "Влияющие факторы на формирование социально безграмотного общества" - Симавонова Виктория, учащаяся 11 Б класса.

6.     "Ю.А. Жданов: техническая основа и культурологическое наследие" -Ляшенко Елизавета, учащаяся 10 А класса.

7.     "Ю.А. Жданов и культура" - Авдеев Эдуард Романович учащийся 10 Б класса.

8.     "Ю.А. Жданов о фашизме" - Новиков Александр, учащийся 8Б класса,

9.     "Удивительное многоцветие Кавказа" - Арутюнов Вячеслав, учащийся 7 Б класса,

10.                       "Ю.А. Жданов о притяжении Кавказа" - Кибалова Галина Александровна, учитель истории и обществознания.

В завершении организаторы форума поблагодарили учащихся нашей школы и пригласили к дальнейшему сотрудничеству и участию, пожелали больших успехов в развитии исследовательской деятельности, изучении истории, возрождении культуры и традиций Донского края.