5 Июня 2019

Шагиняновские чтения

6 апреля в Музее русско-армянской дружбы (отдел Ростовского областного музея краеведения, пл. Свободы, 14) прошли VI Шагиняновские чтения, посвященные творческому наследию писательницы Мариэтты Сергеевны Шагинян. "М.С. Шагинян и ее современники", в которых принимали участие учащиеся МБОУ г. Ростова-на-Дону "Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге".

В 2018 году обучающиеся Школы №80 участвовали в V Шагиняновских юбилейных чтениях : "Проблемы образования и воспитания в литературном наследии Мариэтты Сергеевны Шагинян"

В прошлом году доклады ребят были посвящены преподавательской деятельности М.С. Шагинян и особенностям современного образовательного процесса, влиянию музыки и искусства на образовательный и воспитательный процесс.

К VI Шагиняновским  чтениям учащиеся приготовили не менее интересные доклады посвященные удивительной судьбе и многообразной деятельности поэтессы и прозаика, искусствоведа, журналиста, историографа, М.С. Шагинян.

1. "Творческий круг общения М.С. Шагинян" - Авдеев Эдуард, 9 "В" класс, руководитель  - учитель истории и обществознания Г.А. Кибалова.

2. "Культурное родство душ М.С. Шагинян и М.С. Сарьяна" - Симавонова Виктория, 10 "Б" класс, руководитель  - учитель истории и обществознания Г.А. Кибалова

3. "М.С. Шагинян о творчестве С.В. Рахманинова" - Г.А. Кибалова - учитель истории и обществознания .

4. "Ростовская государственная консерватория имени С.В. Рахманинова в жизни М.С. Шагинян" - Абрамова Виктория, 6 "Б" класс, руководитель  - учитель истории и обществознания Г.А. Кибалова.

IMG_4722-19-05-19-17-51.jpeg

IMG_4724-19-05-19-17-51.jpeg