28 Марта 2019

Юные исследователи

22 марта 2019 года учащиеся  МБОУ г. Ростова-на-Дону "Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге" приняли участие в работе Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова, представляя кафедру истории, обществознания и географии, на секции "Общественные науки", подсекция "Наследие Ю.А. Жданова".

Результатом кропотливого  труда по изучению научного наследия  ученого и педагога Ю.А. Жданова, стали работы Капустина Ивана 9 "В" класса и Ушаневой Екатерины 9 "А" класса.

В своей работе "Античность в воззрениях Ю.А. Жданова" Капустин Иван обратил внимание на важность  изучения истории Донского края, как части общемировых  процессов, которая позволяет осознать свою этнонациональную, региональную и государственно-политическую идентичность, а так же помогает в  воспитании патриотизма, этому Ю.А. Жданов придавал большое значение.

Ушанева Екатерина, в своем исследовании: "Ю.А. Жданов - организатор науки и образования", изучила взгляды и мысли о современном образовании Ю.А. Жданова, действительного члена Российской академии естественных наук, Международной академии наук высшей школы, Российской экологической академии, Академии гуманитарных наук, члена президиума Южного научного центра РАН, почетного доктора и профессора ряда университетов, члена союза журналистов, посвятившего долгие годы жизни преподавательской и научной работе.

Руководитель работ учащихся - учитель истории и обществознания Кибалова Галина Александровна.

Ребята были отмечены грамотами за интересную исследовательскую работу.

IMG_6395-26-03-19-11-54.JPG

IMG_6391-26-03-19-11-54.JPG

Орлову Валерию, ученицу 11 «Б» класса, с уверенностью можно считать профессиональным докладчиком. Кроме этого, Валерия владеет основами экспериментальной работы, как студентка ВУЗа. О вышесказанном свидетельствует очередная победа на донской научно-практической конференции юных исследователей, посвященной 100-летию выдающегося ученого  и общественного деятеля Донского края Ю.А. Жданова.

В течение двух лет Орлова Валерия занимается научной работой по исследованию почв Ростовской области. На 44- й весенней сессии ДАНЮИ Орлова Валерия представила работу по теме: «Экологический контроль почв вокруг предприятия топливно-энергетического комплекса», научный руководитель -  к.х.н., учитель химии М.Г. Королева, научный консультант – д.б.н., профессор Т.М. Минкина.

Валерия2.jpg

Валерия1.jpg

Диплом 2 степени за научно-исследовательскую работу у Киктевой Софии, ученицы 11 класса «Б», которая представила свою работу на секции «Психология» с актуальной темой исследования взаимосвязи составляющих типа темперамента с показателями общей эмоциональности у старшеклассников. Научный руководитель -педагог-психолог Р.А.Мангейм, научный консультант – к.б.н., учитель биологии Н.В.Воронова.

IMG-20190324-WA0016.jpg

IMG-20190324-WA0005.jpg

Поздравляем участников конференции с отличными результатами и гордимся их достижениями!!!