15 Февраля 2019

Урок Мужества

В канун Дня полного освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, а так же в преддверии 30-летия вывода советских войск из Афганистана и приближающегося Дня Защитника Отечества в  военно-историческом музее МБОУ города Ростова-на-Дону "Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге" состоялся Урок Мужества, на который были приглашены ветераны Кировского района. На встрече Владимир Филиппович Лаврентьев, вспоминая о своем боевом пути, который он прошел, в том числе, и по странам Европы, говорил: «Я - фронтовик, разведчик и горжусь тем, что лично был знаком с соратником Рихарда Зорге. После Монголии я поехал в Японию и дошел до Порт-Артура, в Дайлине встретил человека, который был соратником Рихарда Зорге».

Затем Юные экскурсоводы 6  класса "А" Станиславов Семен и Рыбченко Екатерина рассказали участникам мероприятия о легендарном разведчике, Герое Советского Союза Рихарде Зорге, имя которого носит школа № 80 города Ростова-на-Дону.

Музыкальным украшением встречи стало выступление учащегося 11 класса "А" Виталия Иванова и учащейся 6 класса "Б" Халуниной Ксении, которые исполнили песни о любви к Родине.

Юрий Григорьевич Парфенов, вспоминая о своем боевом пути, боях и сражениях, горестях и потерях друзей-однополчан, призывал быть достойными защитниками Родины.

Особенно запоминающимся моментом мероприятия стало вручение благодарственных писем родителям учащихся "За успехи в краеведческой, исследовательской, поисковой, музейной и научной деятельности".

От имени ветеранов труда Кировского Совета ветеранов выступила Таисия Семеновна Нефедова, которая призывала ребят помнить величие Подвига защитников нашего Отечества. Таисия Семеновна прочла стихи о ратных подвигах наших прадедов, слушая которые невозможно было сдержать слез.

image5.jpeg

image9.jpeg